22 апр. 2012 г.

Точка нажатия


Это только ленивые придумывают причины для себя, чтобы не делать того или иного. «Это невозможно», «это бесполезно», «всё равно ничего не получится» - их любимые слова. Конечно, они правы. Не получится. Если ничего не делать.


Нажми на чашку и взбодрись

Каждое рабочее утро я просыпаюсь в пять утра. Времени у меня не много – всего час двадцать. За это время мне не только надо привести себя в порядок, но и проснуться. Кофе варить некогда. По утрам я пью кефир. Мне так больше нравится. Но ведь, я живая и могу иногда не высыпаться – по разным причинам. Вместо кофе я нажимаю на точку бодрости, расположенную на тыльной стороне кисти.


Как я её нахожу? Очень просто. Соединяю большой и указательный пальцы, например, левой руки. Нажимаю большим пальцем правой руки на кожную складку между ними, отыскивая то место, где ощущается боль при надавливании. Дальше совсем просто. Делаю минимум 30 (в норме – 100) легких круговых движений по часовой стрелке. Боль может быть ощутимой, но не сильной. Через некоторое время возникает ощущение небольшого онемения. Это нормально. Затем повторяю то же самое для другой руки.

Подключаемся к головному серверу

Кнопка, включающая мозг находится на наших пальцах. Чтобы стимулировать их активные точки, интенсивно проминаем и надавливаем по 3–4 секунды на все участки пальцев. Можно купить каменные или деревянные шарики и перекатывать их в руках. Их  можно заменить неочищенными грецкими орехами или плодами каштанами, как без оболочки, так и с ней.


И улыбка…

Чтобы иметь силы и желание улыбаться в любую погоду не стоматолог нужен. Нужно нажать на точку в середине лба в выемке между надбровными дугами. Будем массировать её каждый день в течение минуты по часовой стрелке, будто мы хотим нарисовать точку как у индусов.



Спокойствие, только…

Сохранить спокойствие и обрести хладнокровие поможет точка рядом с коленным суставом. Положим ладонь на своё колено, охватив сустав, так чтобы большой палец оказался с внутренней стороны ноги, а остальные пальцы – с внешней стороны. Средний палец оказывается, таким образом, в углублении. Если массировать ее сложная ситуация воспринимается спокойнее, волнение пропадает, в мозгу проясняется. Её можно незаметно помассировать в приёмной директора или сидя на совещании, перед важным выступлением.

Вернуть душе мир поможет и точка на предплечье. Её найти просто. Положим на запястье левой руки указательный, средний и безымянный пальцы. В этом месте, между мышцами она и находится. Если нажать на эту точку, возникнет некоторая болезненность.

Успокоиться поможет точка в центре стопы. Вообще наша стопа является хранилищем большого количества волшебных точек. Поэтому её можно массировать всю, целиком – до появления в ней тепла.



Возврат в себя

Иногда, бывает, земля уходит из под ног, возникает слабость, головокружение. Чтобы успеть потом выяснить причину этого, нужно уметь оказать себе помощь. Для этого используем точку, расположенную между верхней губой и носовой перегородкой, и точки на кончиках пальцев. Одна на мизинце - с внешней стороны пальца, чуть выше наружного угла ногтевого ложа. Вторая точка находится в том же месте среднего пальца со стороны указательного пальца.



Шея определяет, куда и как голове смотреть

Проблемы в шее отзываются в нас головными болями, мигренями, скованностью мышц воротниковой зоны, общей утомляемостью.

Положим правую ладонь на левое плечо, упирая большой палец в шею, остальными пальцами разомнём до тепла ту большую, «твёрдую» мышцу, идущую от шеи до плечевого сустава. То же самое поделаем с другим плечом.

На задней поверхности шеи нащупаем болезненные точки и помассируем их. Сначала промнём их глубоким надавливанием, а затем промассируем круговыми движениями.

Можно массировать пальцами волосистую часть головы, можно делать массаж щеткой с натуральной жесткой щетиной или массажной расчёской.

При головной боли также помогает сорокасекундный круговой массаж точек у основания ноздрей и в середине подбородка, проводимый по часовой стрелке.



На сон грядущий

Крепкий спокойный сон подарит нам лёгкое поглаживание зоны, расположенной на предплечье, в выемке под большим пальцем.



Плюс на минус

30–40 секунд массаж любой активной точки по часовой стрелке тонизирует, а её же массаж в течение 1–3 минут против часовой стрелки расслабляет. 


Фото - evanmed.ru, mamascribble.com, protraffik.ru, drive-to-wealth.ru, tiensmed.ru, omico.ru, papinblog.com

© Ingigerda


Комментариев нет:

Отправить комментарий