9 нояб. 2013 г.

Доктор Свекла



Улучшает транзит
Богатая так называемыми "мягкими волокнами", свекла замедляет поглощение сахара и стимулирует пищеварение.

Хорошее зрение
Зелень свеклы содержат каротиноиды и лютеин - антиоксидантные вещества, которые, вместе взятые, позволяют сохранить хорошее зрение.

Сохраняет мозг
Сок свеклы благоприятен для работы мозга, улучшая его кровоснабжение и насыщение кислородом. Ежедневное употребление свекольного сока замедляет старение мозга.

Хороша для сердца
Богатая антиоксидантами и флавоноидами, употреблённа в пищу свекла защищает сердце. В частности, она защищает наш организм от свободных радикалов, потенциально ответственных за сердечно-сосудистые заболевания. Особенно показано в этом случае употребление сырой свеклы, так часто, как вы хотите.

Против рака
Это бетанину свекла обязана своим красным цветом. Он борется против свободных радикалов, вызывающих преждевременное старение,  и предупредить развитие таких заболеваний, как рак.

Полезно беременным
Вы беременны? Ешьте свеклу!. Богатая витамином B9* (или "фолиевая кислота"), она улучшает развитие будущего ребенка. Будущие мамы должны употреблять свёклу ещё до начала беременности, поскольку она способствует развитию нервной системы плода.
*100 г свеклы приносят 28 % витамина B9

Можно диабетикам
Как морковь и репа, свекла богата фруктозой. Тем не менее, диабетики могут есть её сырой (тёртый например). Если она приготовлена, она должна быть смешана с другими сырыми овощами, например, с зелёным салатом.

Внимание! Камни в почках!
Чрезмерные уровни щавелевой кислоты в организме способствует образованию мелких кристаллов, которые могут образовать камни в почках. Следует учитывать, что свёкла богата оксалатамми. Когда у вас есть камни, следует избегать продуктов, их содержащих, таких как свекла, какао и красные ягоды. При камнях в почках или почечных коликах употребление свёклы не рекомендуется.

© Ingigerda

Комментариев нет:

Отправить комментарий