23 мар. 2012 г.

Время цвета

Весна – самое подходящее время для цветотерапии - после осенней серости и зимних холодов.

Цвет может и вылечить и вызвать заболевание. Цвет – источник мощного психоэмоционального воздействия на человека. Какие же цвета окружают нас в повседневной жизни? Что мы носим?

Черный цвет в одежде скажет нам о нехватке или отсутствии в нашей жизни чего-то важного. Люди в черном чаще всего стараются приспособиться к действительности, идут на поводу обстоятельств, покорно плывут по течению. Это не всегда плохо. Иногда даже полезно, но черный каждый день – это сигнал тревоги!

Кстати. В старые времена в Египте после обильной плотной еды активно использовали цветотерапию.

Красный цвет – стихия огня, символ власти, любви, женственности, жизненной силы.
Он повышает работоспособность, выносливость, способствует повышению иммунитета, стимулирует сердечную деятельность, кровообращение, дыхание.
Он поддерживает здоровый цвет кожи, лечит скарлатину, корь, грипп и другие простудные заболевания.
Красный улучшает аппетит, так что желающие похудеть должны аккуратнее пользоваться красной посудой.
Красный способен нормализовать деятельность сердечно-сосудистой системы, печени, почек, прямой кишки.
Особенно полезен красный в конце рабочей недели – для продуктивного ее завершения.
Избыток красного вызывает конъюнктивит, повышает кровяное давление и температуру тела, вызывает раздражительность и нервозность.

Кстати. Черно-белые сны снятся о прошлом. Цветные – о будущем.

Оранжевый. Это солнце, здоровье, красота, омоложение, активность, прилив сил, избавление от депрессии.
Оранжевый согревает, успокаивает, лечит бронхиальную астму. Благотворно действует на селезенку, поджелудочную железу, органы дыхания, тонкого кишечника. Улучшает кровообращение, восстанавливает нервную ткань.
Это очень оптимистичный цвет. Он показан детям, беременным женщинам.
Полотенца оранжевого цвета помогут при сухости кожи, а оранжевое постельное белье поможет преодолеть нервозность и бессонницу.
Избыток оранжевого увеличивает выработку желчи.

Кстати. Дух цвета:
Красный – дух жизни.
Оранжевый – дух здоровья.
Желтый – дух мудрости.
Зеленый – дух вечности и эволюции.
Голубой – дух истины.
Синий – дух силы.
Фиолетовый – дух самопожертвования, всемогущества, духовной любви.
Белый – дух гармонии

Желтый. Этот цвет сильнее красного и оранжевого. Это тепло, расслабление, энергия, оптимизм, неуязвимость, защищенность.
Желтый дает мудрость, красоту, интеллект, успокаивает, улучшает настроение.
Он укрепляет вегетососудистую систему, способствует очищению организма, благотворно влияет на желудок, печень и желчный пузырь, лечит экзему, дерматит, запоры.
Избыток желтого увеличивает выработку желчи.

Кстати.
Самый простой вариант подходящей цветовой гаммы – это натуральные цвета самого человека, его глаз, волос, кожи, губ, ногтей.

Зеленый – юность, гармония, накопление, благополучие, обновление, рост.
Зеленый успокаивает центральную нервную систему, снимает боли и спазмы глазных мышц, дает энергию сердцу, снижает давление, понижает частоту сердечных сокращений, влияет на продолжительность жизни, дарит чувство свежести, успокаивает ум, улучшает состояние кожи. Эффективен как дополнительное средство при нарушениях гормональной и костно-мышечной систем.
Избыток зеленого вызывает зависть и ревность.

Кстати. Овнам стоит обратить внимание на красный, оранжевый и желтый цвета. Тельцам подходят белый, желтый, зеленый и фиолетовый. Близнецам полезны желтый, оранжевый и сиреневый цвета.

Синий. Символизирует ночь, покой, тайну, судьбу, вечность, мощь, силу и могущество.
Синий развивает образное мышление. Вот почему многим так хорошо сочиняется по ночам. Синий снижает артериальное давление, понижает аппетит, успокаивает, снимает стресс. Это сильный антисептик. Он борется с инфекциями, снимает мигрень, боль в горле, ревматизм, расстройство кишечника, лечит заболевания дыхательных путей и щитовидной железы, полезен как дополнительное средство при глаукоме и катаракте. Хорошо справляется с бессонницей.
Избыток синего вызывает переутомление, бессонницу, страх.

Кстати. Ракам полезен зеленый и фиолетовый цвета. Львам – красный, оранжевый и черный, а Девам – белый, оранжевый, золотой и зеленый.

Голубой. Покой, душа, сердце, музыка, гармония, чистое сознание.
Голубой помогает при воспалительных процессах горла, печени, кожи, особенно при ожогах и экземах. Помогает при лечении глаз, а также при детских заболеваниях, в то числе детской нервозности и возбудимости. Способствует похудению. Снижает аппетит.
Избыток голубого вызывает волнение и страх.

Кстати. Весам показаны малиновый, оранжевый, золотой, зеленый, голубой и синий цвета. Скорпионам полезен красный, а Стрельцам – красный, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.

Фиолетовый (сиреневый, пурпурный, лиловый) - вдохновение, творчество, поэзия, мысль, фантазия.
Фиолетовый защищает от негатива извне, успокаивает нервную систему, снимает стресс, помогает при невралгии и сотрясении мозга.
Он повышает работоспособность, нормализует сон, помогает при воспалениях внутренних органов.
Избыток, длительное использование вызывает тоску и депрессии.

Кстати. Козерогам подходят синий, черный, пепельно-серый. Водолеям – синий, зеленый и фиолетовый. Рыбам полезен цвет морской волны, голубой, синий и фиолетовый.

Страстным людям для восстановления необходим, особенно в домашней обстановке, спокойный цветовой фон. Спокойным же необходимы яркие, радостные цвета – для подзарядки.

Начнем же день с подбора цветовой гаммы в одежде. Это хорошо делать по утрам, а еще лучше – вечером, готовясь к следующему дню. Так мы заранее зарядим свой день положительной энергией, дающей нам уверенность в себе и удовольствие от жизни.

Эта статья впервые опубликована мной 10 февраля 2012 в 10:18 на http://www.myjulia.ru/article/489314/

© Ingigerda 

Комментариев нет:

Отправить комментарий