18 июл. 2012 г.

Стать львом и не болеть


Выглядя со стороны не очень красиво, поза льва, тем не менее, очень полезна. Она используется во многих практиках при заболеваниях заболеваниях верхних дыхательных путей, горла, ротовой полости, носоглотки и глаз. Её применяют для лечения заикания и проблем со слухом. Она способствует разглаживанию морщин, улучшению цвета лица и устранению двойного подбородка.

Отчего такой эффект? Всё очень просто. При сильном напряжении мышц шеи и лица за счёт вытягивания языка вперед-вниз мы обеспечиваем улучшение кровообращения в этой области, благодаря чему усиливается снабжение органов кровью, кислородом и энергией. При последующем расслаблении мышц полученное начинает работать на оздоровление.

Поза достаточно проста в исполнении. От нас лишь требуется сосредоточенность и внимание.  Для занятий выберем достаточно тихое, уединённое, хорошо проветриваемое место без сквозняка. Упражнение выполняем не раньше, чем через час после еды. Дышим спокойно, естественно.

Итак, мы садимся на пятки. Если сложно – садимся на стул или выполняем это упражнение стоя, в полуприседе. Можно подложить небольшую подушки или невысокую скамеечку и сесть на них.

Упираемся ладонями в колени, широко разводя пальцы рук, будто это лапа льва, готовая к удару. Можно просто обхватить колени ладонями.

Поднимаем голову вверх и с максимальным усилием вытягиваем наружу язык, стараясь кончиком языка дотянуться до подбородка. Удерживаем напряжённое положение, активно вдыхая и выдыхая через нос. Делаем не менее 5-8 полных дыхательных циклов.  

После этого, не убирая язык, опускаем вниз голову, напрягая мышцы шеи. Делаем два-три полных цикла.

Теперь выпрямляемся, расслабляемся, наслаждаясь ощущением приятного тепла шеи и горла.

Отдохнув минуту, повторяем упражнение как минимум пять раз.

После этого упражнения полезно выполнить надувание щёк и массаж боковых стенок носа.

При надувании щёк стараемся как можно больше, даже с усилием, надуть щёки воздухом. Удерживаем напряжение 10-15 секунд, продолжая дышать носом. Повторяем так тридцать-сорок раз.

Массаж боковых стенок носа (поглаживание с небольшим нажимом) проводим подушечками больших пальцев,  начиная от переносицы и продвигаясь к углам рта. Делаем пятнадцать – двадцать поглаживаний.

 © Ingigerda
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий