18 авг. 2012 г.

Ударим фруктами по солнечным ожогам!


Мода переменчива и коварна. Если в старые времена бледность лица говорила наблюдателям о благородстве происхождения и немеряных доходах, то теперь она сообщает желающим, что её обладательница только и делает, что дома или в офисе сидит из-за отсутствия средств на здоровый образ жизни, который общественным мнением подразумевает вылёживание под солнцем где-нибудь на Канарах или в солярии при SPA-салоне или фитнес-центре.

Но мы ведь хотим приобрести красивый цвет лица и тела, не причиняя себе вреда. Здесь нам могут помочь некоторые овощи и фрукты, употребляемые нами в пищу и придающие нашей коже красивый золотистый цвет. Кроме того, они благотворно влияют на состояние кожи, улучшая обмен веществ и восстановительные процессы, обогащая наш рацион витаминами и минералами, что в свою очередь позволяет её сохранить оптимальную влажность и дольше оставаться молодой и здоровой.

Кто конкретно?

Сохранению загара способствуют тирозин и триптофан, отвечающие за выработку кожей меланина, пигмента загара.
Золотистый цвет коже придаёт и бета-каротин, который, не только активизирует нашу естественную защиту, но и защищает нас от солнечных ожогов.
Витамин Е являясь сильнейшим антиоксидантом, защищая организм от свободных радикалов, предотвращает преждевременное старение кожи.
Селен, отвечающий за нашу крепкую иммунную систему, защищает нашу кожу от пересыхания и ожогов, постоянных спутников загара.
Ликопин, отвечая за выработку меланина, защищает нашу кожу от солнечного излучения и придаёт ей красивый бронзовый оттенок.

Где конкретно?

Все эти полезные для нашей кожи вещества мы легко можем получить, съев абрикос или брокколи, виноград или дыню, морковь или персик, помидор или спаржу со шпинатом. Лучше, конечно, если все они будут регулярно присутствовать на нашем завтраке, обеде или ужине.

Морковь и морковный сок, благодаря бета-каротину, помогут нам надолго сохранить загар.
Персики, за счет содержащихся в них витаминах  РР, С и В, способствуют выработке меланина и дарят нам ровный загар.
Виноград, сохраняет водный баланс, укрепляя иммунную систему, спсобствует здоровью нашей кожи.
Спаржа и помидоры, защищая нашу кожу от ультрафиолета, способствую профилактике рака кожи.
Абрикосы и дыня, регулярно употребляемые в количестве 200 гр. в день, увеличивают интенсивность загара.
Шпинат и брокколи, благодаря содержащимся в них антиоксидантам, помогают избавиться от отёков и покраснений из-за воздействия солнечных лучей.

© Ingigerda

Комментариев нет:

Отправить комментарий