19 сент. 2012 г.

5 принципов на каждый день


1. Сначала важное.

Трудные задачи часто не хочется решать именно сейчас. Организм начинает подсовывать кучу других дел, которые надо сделать именно сейчас – срочно перекусить, потом попить чаю, потом постирать… ну и так далее.
Практика показывает, что лучше самое важное, трудное и неприятное сделать сначала, чтобы потом наслаждаясь свободой делать приятное и не очень срочное. Кстати, при таком подходе времени остаётся свободного намного больше.
По себе знаю

2. За всё, что со мной происходит, отвечаю только я.

Если обвинять всех и вся в своих неудачах и неприятностях, то, конечно, временно облегчение и почувствуется. Но проблема не решится, а значит следующий вал печли и проблем будет выше.
Есть только один способ бороться с этим. Научиться во ВСЁМ видеть не проблему, а ЗАДАЧУ для решения. Жизнь, как хороший педагог, учит нас на живых примерах, не уставая тренировать нас. Наше дело – видеть уроки, выучивать их, решать подсунутые задачки и наслаждаться жизнью.

3. Остановка = смерть.

Мы живём, лишь двигаясь вперед, к нами же выставляемым впереди горизонтам и мечтам. Каждая остановка в нашем развитии по всем выбранным нами направлениям отбрасывает нас к началу пути. Это похоже на занятия спортом. Пропустил пару тренировок – начинай всё сначала. А чтобы не было скучно, чтобы не появлялось ощущение рутинности происходящего, надо учиться видеть новое и интересное в каждом нашем мгновении ЗДЕСЬ.

4. Учиться никогда не поздно

Мы живём, пока нам есть чему учиться. Если нам кажется, что мы уже всё знаем, нам дальше жить незачем. Ведь некуда уже развиваться. Если кто-то торопится покинуть этот мир, это его право. Но для разумных людей найдётся много интересного, чему стоило бы поучиться. И не надо прикрываться возрастом и заботами. Дети вырастают, работа превращается в пенсию, а дальше что? Проще простого отстать от жизни и превратить свою жизнь в прозябание. Обучаться можно и с минимальными затратами. В конце концов, публичные библиотеки ещё никто не отменял, а поход к ним можно превратить в увлекательное спортивное событие.

5. Надо мечтать.

Те, кто говорят, что они уже не в том возрасте, чтобы местать, видимо УЖЕ купили себе билет на ТУ сторону.
Но мы-то живые. Значит, у нас всё новое ещё впереди. Значит мечты наши имеют право не только на существование, но и на осуществление.
Некоторые говорят, что мечтать им некогда. Вот никогда не поверю. Человек по природе своей не может все 24 часа в сутки думать о насущном. Не зря же многие по вечерам отключаются перед телевизором.
Я думаю, телевизор не обидится, если мы отвлечёмся от него минут на пять-десять во время рекламы и подумаем-помечтаем о себе.

Не останавливайтесь, прошу Вас. Если, конечно, вы не запланировали на сегодня своё завершение.

© Ingigerda

Комментариев нет:

Отправить комментарий